Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Шхуна Федора Конюхова терпит бедствие в Индийском океане

07.09.2010

Судно известного российского путешественника и мореплавателя Федора Конюхова терпит бедствие после сильнейшего шторма в Индийском океане, на борту восемь человек, из которых пятеро - российские граждане, сообщил РИА Новости во вторник организатор морского похода, поэт и скульптор Вадим Цыганов.

Конюхов на шхуне "Святая Мария" совершает плавание в рамках акции по сбору средств на возведение в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведника Федора Ушакова.

"В Индийском океане на подходе к Аденскому заливу судно попало в "идеальный шторм" силой в 10 баллов при шквалистом ветре 35 метров в секунду", - сказал Цыганов.

По его словам, из-за попадания воды встали двигатели шхуны. "Сейчас шторм ослабел, но не закончился. Экипаж пытается на парусах дойти до ближайшего берега, который находится в 200 милях на траверзе острова Сокотра", - говорит Цыганов.

В составе экипажа пятеро российских граждан, в том числе Конюхов, еще трое - иностранцы. Капитаном является 21-летний гражданин ЮАР.

"Главной целью нашего похода является сбор средств на возведение в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведного воина Федора Федоровича Ушакова, адмирала, покровителя российского Военно-морского флота и стратегических Военно-воздушных сил", - сказал Цыганов.

Он сообщил, что поход шхуны начался 25 августа на Сейшельских островах, в Махе. Затем в водах архипелага Сокотра должна была состояться встреча команды с кораблями российского Военно-морского флота. Закончиться поход должен был 17 сентября в Греции, на острове Корфу, где путешественники планировали посетить места боевой славы святого Федора Ушакова.

Идея подобного плавания была поддержана настоятелем Троице-Сергеевой Лавры Архиепископом Сергиево-Посадским Фиогностом, получила Высокое благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Морской поход судна осуществляется под покровительством Русской православной церкви.

Двухмачтовая шхуна "Святая Виктория" спущена со стапелей в Дании в 1949 году и с тех пор прошла все океаны планеты. Яхта длиной 22 метра сделана из шведского дуба и имеет 10 парусов. Средняя скорость передвижения - 7 узлов.

Святой праведный воин Федор Ушаков - российский флотоводец, наносивший поражения французскому, турецкому и алжирскому флотам, прославившийся в битвах у мыса Калиакрия (1791 год) и острова Корфу (1799 год), дипломат и политик, один из создателей Черноморского флота России.

Федор Конюхов - российский мореплаватель и путешественник, совершивший более 40 уникальных экспедиций и восхождений, шесть кругосветных походов. Он заслуженный мастер спорта, почетный академик и лауреат Золотой медали Российской академии художеств, член Союза писателей РФ.

Вадим Цыганов - поэт, художник, создатель и руководитель одноименной мастерской, продюсер российской певицы Вики Цыгановой, а также автор памятников святому Андрею Первозванному в Севастополе и на островах Курильской гряды, автор Поклонного православного Креста, установленного в урочище Ганина Яма, в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев.

www.rian.ru

Оставить комментарий (3)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Digity
07.09.2010 22:57
Держитесь Фёдор Филипыч! таких людей так просто море не заберёт, человек со стальным характером!!! один из немногих передвижников альтруистов.
mindoff
07.09.2010 22:42
Странный все таки человек, не пропускает ни одного заплыва! жена ждет его дома, а он мокрый, голодный , холодный на палубе рвется!
Антон
07.09.2010 22:34
Упорный дядя все время в путешествиях, да мне даже и завидно, ведь это настоящая жизнь а не то что наше прозябание и проживание, от получки до заначки. Так что пусть им дует попутный ветер в паруса..