Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Почему люди употребляют наркотики?

16.12.2010

Наши эндокринные железы работают под руководством гипоталамуса. Он состоит из двух типов клеток: обычных нейронов и нейросекреторных клеток, вырабатывающих гормоны, поступающие в кровь. Одним из гормонов, который вырабатывает головной мозг, является эндорфин – гормон радости, наслаждения.

Благодаря этому гормону мы и испытываем с Вами положительные эмоции (радость, воодушевление, а также уверенность, спокойствие). Вот почему мы получаем удовлетворение от прекрасно выполненной работы, радуемся встрече с любимым человеком, чувствуем уверенность и воодушевление, когда нам говорят приятное. На все эти действия клетки головного мозга выделяют в кровь эндорфины; это происходит обычно в организме человека.

Если же в организм человека попадает наркотик, то он заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, благодаря чему человек, употребивший наркотик, испытывает радость, воодушевление. Все неприятности кажутся ему незначительными. Это во-первых. Второе. Эндорфины стимулируют все психические ощущения. Они становятся во много раз ярче. Один врач-нарколог рассказывал, что человеку, попробовавшему наркотик, мир кажется привлекательнее: цвета отчётливее, запахи сильнее, насыщеннее. Поэтому раз попробовав наркотик, человек обязательно захочет попробовать его ещё раз, чтобы ещё раз увидеть такой красивый мир. Но почему же нельзя употреблять наркотики?

Они заставляют постоянно работать нервную клетку, вырабатывать эндорфины без отдыха. В конце концов нервная клетка безвозвратно погибает. Какой первый результат? - Человек утрачивает способность объективной самооценки. Он считает себя во всём правым.

Третье. Наркотики по химическому строению очень похожи на ферменты и витамины, поэтому вместо них включаются в обмен веществ человека. Однако наркотики - это другие вещества нежели ферменты и витамины, и реакции в организме человека идут по-другому. Когда всеми реакциями организма человека начинают управлять наркотики, он превращается в наркомана. Его организм уже не может существовать без наркотиков, потому что ощущает страшную боль. Ее называют "ломкой" - тело ломит, выкручивает, сжимает. Эту боль посылает сам организм, приученный к наркотикам, без них его реакции уже не могут осуществляться. Боль настолько страшна, что наркоман пойдёт на всё, чтобы достать наркотик.

Четвертое. В состоянии ломки, когда человек всё же достаёт наркотик, он уже не может думать о гигиене и мерах предосторожности, о том, чтобы не заразиться при инъекции различными болезнями. Пятое. Наркотики – ядовитые вещества, поэтому они разрушают не только мозг, но и другие органы. Именно поэтому наркоманы долго не живут. Они умирают от передозировки наркотиков, от различных болезней, которыми заражаются во время нестерильных инъекций, от разрушения организма наркотиками, от того, что в состоянии наркотического опьянения , а особенно ломки, утрачивают чувство самосохранения и могут просто убить себя.

Вот в чем ужас наркотиков.

Есть еще немаловажная сторона вопроса. Наркотики обостряют все психические ощущения, в том числе и половые. У человека, употребившего наркотики, будут яркими и ощущения в момент секса. Но это только сначала. Далее и половые ощущения будут притупляться, и, чтобы испытать вновь яркость и остроту, надо будет всё время увеличивать дозу наркотика.

Однако наркотики очень быстро разрушают половую систему, и очень скоро человек становится импотентом.

Тому, кто продает наркотики все равно, что будет с вами, вы ему безразличны, у него цель одна - получить деньги и власть над вами. В первый раз они могут Вам предложить наркотик бесплатно, потому что знают, что, попробовав его однажды, Вы обязательно захотите это сделать снова. Но за это уже надо будет платить или же оказывать какие-то услуги. И чем дальше, тем больше. Так человек попадает в полную зависимость от другого человека, дающего наркотик...

Галина Кучерявенко
Источник - сайт "Фестиваль педагогических идей". Печатается с сокращениями.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: