Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Опиум, в переводе с древнегреческого, - просто "сок"

01.02.2011

История употребления наркотических препаратов восходит к цивилизации шумеров, существовавшей 7 тысяч лет назад (5 тысяч лет до нашей эры). Именно в раскопках тех времен были найдены первые письменные упоминания о приготовлении и употреблении опиума, который они называли "gil", что значит "радость".

К третьему тысячелетию до н. э. относится лечебник китайского императора Шэнь-нуна о применении гашиша как "лекарства от рассеяности, кашля и поноса".

Солидную историю имеют и древние погребальные комплексы южноамериканских индейцев, изображавшие на стенах людей, жующих листья коки.

Наркотики, как вещества, изменяющих состояние человека, были известны древним грекам и древним римлянам. Именно греческая культура, дала название препарату приготовляемому из млечного сока засохших головок мака - слово "οπος" ("опиум") в переводе с греческого означает "сок".

Римские врачи, практикующие в I веке нашей эры, очень хорошо относились к опиуму, применяя его для лечения различных заболеваний. С авторитетом римского врача Клавдия Галена (129-201 гг. н. э.), восторженно относившегося к опиуму, некоторые историки связывают чрезвычайную популярность опиума в Риме в начале первого тысячелетия. Люди еще не знали все коварство макового "сока".

Любопытным историческим свидетельством можно считать записки римского военачальника Плиния (коменданта крепости Трир в западной Германии). В своем письме в Рим он жаловался на употребление солдатами выварки горькой полыни - "абсинтум", после которого "ходят как в дурмане". По всей видимости, речь идет о подобии напитка "Абсент", бывшего чрезвычайно модным во Франции XIX-го века.

Оставить комментарий (2)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аня
01.02.2011 15:36
На мой взгляд, во всём нужно знать меру!
Виктор
01.02.2011 14:03
Многие наркотики были в древние времена как лекарство и только злоупотребление человеком этими лекарствами привело к тому, что они стали наркотиками. Многих наркотиком бы сейчас не было если бы человек не злоупотреблял ими.